Guide
des maires & collectivités

Édition 2020 disponible !

 

Outil de travail quotidien pour de nombreuses structures publiques et privées, l’annuaire des maires reste un outil indispensable.

Suite aux dernières élections municipales, le Guide des Maires&Collectivités en Charente, édition 2020, sera disponible en mars 2021.

Au fil du mandat, des mises à jour seront faites régulièrement sur cette page.

Pour tous renseignements, téléphonez au 05 45 68 53 21.

 

 

MODIFICATIONS GUIDE DES MAIRES édition 2020 

Mise à jour : 01/03/2024

AMF16 : Nouvelle adresse mail :  contact@amf16.fr en lieu et place de contact@adm16.com

 ABZAC : M. Stéphane BRANTHOME élu maire (13/7/22) suite au décès de M. Jean-Claude BUISSON (7 07 2022)

1er adjoint : M. GATARD Florian – 2ème  adjoint : M. DUDOUIT Jean-Pierre – 3eme adjointe : Mme MALMANCHE Justine

LES ADJOTS : (02/2023) 1er adjoint M. RAFFOUX Patrick, 2eme adjoint OLIVET Francis, conseillère municipale LESAINT Lydie

ALLOUE : 1er adjoint M. Pascal MARTINHO, 2eme adjoint M. Patrick ALVAREZ, 3eme adjoint M. Alexis CERF

ANGEAC-CHAMPAGNE : secrétaires de mairie : Armelle HERAUD et Cécile MASSEPETIOT

AMBLEVILLE : 1er janvier 2022 commune nouvelle LIGNIERES AMBLEVILLE, fusion des communes d’AMBLEVILLE et LIGNIERES SONNEVILLE

ANGEAC-CHARENTE : Mme BRISSON Hélène, maire 30/09/2022), suite à la démission de M. Philippe PASTIER, 1ère adjointe : Mme FERMON Béatrice, 2ème adjointe Mme REMBAULT Frédérique, 3ème adjoint M ; TRAQUET Lionel

ANGOULEME : démission de Mme Véronique DE MAILLARD (08/2021)

ARS : M. PROVENZAL Thierry 2ème adjoint suite à la démission de M. DUPUY Patrick (01/2022), M. Olivier ARNAUD conseiller municipal (nov. 2022)

BARRET : Adresse mail contact@commune-barret.fr

BELLON : nouvelle adresse mail : mairie@bellon16.fr

BOISNÉ-LA-TUDE : nouvelle adresse postale : 5 place de Charmant 16320 BOISNÉ-LA-TUDE

BONNES : M. Patrick CHLASTA, élu 1er adjoint (19/07/2022) suite à la démission de M. Olivier GUILLEBON

BONNEUIL : Nouvelle adresse mail : mairie@bonneuil.fr – nouveaux horaires : mardi et jeudi 9h00/12h30 et 13h30/17h30 vendredi : 9h00/12h30 (Fév. 2023)

BOURG CHARENTE : M. SOURISSEAU Jérôme maire (juillet 2021) – mairie@bourg-charente.fr

BRIE SOUS BARBEZIEUX : adresse postale : 10, route de Barbezieux, les Fleuriottes

BRIE SOUS CHALAIS : adresse postale : 4, rue Saint Saturnin, Le Bourg

BROSSAC : adresse postale : 6, place de la Mairie

CELLEFROUIN : mairie@cellefrouin.fr

CHADURIE : Démission 3ème adjointe Cécile VERDAUT

CHAMPAGNE-VIGNY : M. Patrice CHAPPA élu maire (04/10/2023) suite au décès de M. Gérard SAUMON (06/07/2023), 1er adjoint : M. Emmanuel DEXET – 2eme adjoint : M. Alain GAIGNEROT

CHALAIS : Mme BEAU Anja 2ème adjointe suite à la démission de Mme Monique GRANET, M. NEVEU Jérôme reste 3ème adjoint, M. Jean Pierre BERTRAND  4ème adjoint suite à la démission de Mme Sophie SEREM, Mme Estelle MARCELIN 5ème adjointe

CHAPELLE (LA) : adresse n°2 rue Louis Delapierre – Horaires : lundi 10h-12h ; Mercredi 14h-17h ; Jeudi 14h30-17h30

Secrétaires de mairie : Florence DEVAUTOUR, Sylvie JULLIEN

CHARMÉ : démission de Mme Agnès BAUDRILLART, décès de M. Frédéric BARBARIT – 2eme adjoint

site internet : www.mairie-charme.fr – mail : mairie@charme16083.fr

CHERVES CHATELARS : M. Michel BOUYAT élu maire (sept 2022) suite au décès de M. Gérard MORAND (28/08/2022). Mme Annabelle DOUMET 1ère adjointe, M. Xavier MAES 2ème adjoint, M. Marc VACHOT 3ème adjoint.  Adresse postale : 1, route de Montemboeuf, Le Bourg. Secrétaire de mairie Vanessa LEMOINE.

CHIRAC : adresse mail : accueil@mairie-chirac.fr

COGNAC : Démission mai 2023 : M. Julien HAUSER et M. Michel BERGER

COULGENS : M. Stéphane NADAUD 1er adjoint (07/2021) suite à la démission de Mr Charles BAZOIN – Mme Linda Dijoux 3ème adjointe (20/01/2022)

COURCOME : Aurore MORISSON, secrétaire de mairie, Adresse postale : 3, rue des Ecoles

LA COURONNE : adresse postale : 1, place de l’Hôtel de Ville

DIGNAC : Horaires d’ouverture à compter du 1er octobre 2022 : Lundi et jeudi : 8h30-12h30, mardi, mercredi et vendredi : 8h30-12h30 / 13h30-17h00

DIRAC : Mme Bénédicte MONTEGU élue maire (juin 2023) suite à la démission de Mme Anne Marie TERRADE. Anthony DOUET 1er adjoint, en charge des finances et des prospectives financières ; Mme Véronique LANOË-MALIVERT 2ème adjointe, en charge du personnel, de la relation avec les écoles, des affaires sociales et de la santé ; M. Yannick MOREAU 3ème adjoint, commission environnement et cadre de vie ; Mme Anne DUBOIS 4ème adjointe, en charge de la relation avec les associations et fêtes et cérémonies ; M. dominique GOUYOU 5ème adjoint, en charge de la relation avec les commerces et artisans.

EXIDEUIL SUR VIENNE : nouvelle adresse mail : mairie@exideuilsurvienne.fr

FONTCLAIREAU : 1er janvier 2023 commune nouvelle MANSLE LES FONTAINES, fusion des communes de MANSLE et FONCLAIREAU

FONTENILLE : nouvelle adresse mail : secretariat@mairie-fontenille.fr

FOUQUEURE : mairie@fouqueure.fr

GARAT : Mme DESPLANCHES Caroline, DGS suite au départ à la retraite de Mme Danièle CANIT

GENSAC-LA-PALLUE : M. Cédric DUPUY maire (juin 2022) Mme Patricia DELESQUE 1ère adjointe, Philippe RABY 2ème adjoint, Mme Isabelle ARNAUD 3ème adjointe, M. Alain MARAIS 4ème adjoint.

GENTE : Mme Carmen BERNARD élue maire suite au décès de M. LAGIER Alain. Mme Christine NOEL, 1ère adjointe, M. Romain FREDERIC, 2ème adjoint, Nathalie JASMIN, 3ème adjointe. Secrétaires de Mairie : Aurélie de VECCHI et Armelle HERAUD

GRASSAC : N° de Téléphone : 05 18 06 12 18

GUIZENGEARD : adresse postale : 42, rue de la Nauve

LACHAISE : adresse postale : 4, rue Felix Gaillard

LIGNIERES-AMBLEVILLE commune nouvelle au 1er janvier 2022 : AMBLEVILLE + LIGNIERES-SONNEVILLE

Maire : M. Dominique BREUIL, Maires délégués : M. Dominique MERCIER, Mme LE FAOU Laurence – M. Christophe BOBIN 1er adjoint ; Mme Marie DUBBERKÉ 2ème adjointe ; M. Benoît BLUTEAU 3ème adjoint ; M. Xavier RIDEAU 4ème adjoint. Adresse : 3 rue de la Charmille – LIGNERE SONNEVILLE 16130 LIGNIERE AMBLEVILLE – 05 45 80 50 10. Adresse mail : secretariat@lignieres-ambleville.fr

LUSSAC : Mme Danielle TINARD élue 2ème adjointe suite à la démission de M. René LARQUEMIN. Monsieur Romain POURRAGEAU élu conseiller délégué aux travaux

LUXÉ : Mme LAMAZIERE Véronique, élue maire le 1er mai 2022 suite à la démission de M. Dominique DUGOIS. Mme Christiane MARQUAIS1ère adjointe, Mme Maguy TYSSANDIER 2ème adjointe, M. Christian LE ROY3ème adjoint, M. Patrick BARON 4ème adjoint

LA MAGEDELEINE :  M. Philippe BOCHE, M. Philippe JOSEPH, M. Thierry PREVERAUD : conseillers municipaux suite aux élections complémentaires du 8 janvier 2023

MANSLE LES FONTAINES : 1er janvier 2023 commune nouvelle, fusion des communes de MANSLE et FONCLAIREAU. Maire : M. CROIZARD Christian.  Maire délégué de Fontclaireau : BOIREAUD Philippe. Adjoints : Jonathan CHARRIAUD, Marie-Danièle THURU, Jean-Claude GAUTHIER, Marie-Claude LEMAIRE, Guy BUISSON, Sandra VIDAUD, Christian BARBANCHON

MASSIGNAC : adresse postale : 6, place de l’Eglise

MAZEROLLES : Secrétaire de Mairie, Isabelle PIGEARIAS

MERPINS : M. Hubert DEMENIER maire (12/2023), M. Jean-René BARET 1er adjoint en charge des finances, Mme Isabelle CAËS, 2ème adjointe en charge des écoles et des associations sportives, M. Jean-Yves THIBAUD 3ème adjoint en charge des travaux et investissements, Mme Michelle DOUBLET, 4ème adjointe en charge du fonctionnement des services municipaux, du CCAS et des relations avec les associations autres que sportives.

MONTMOREAU : M. Jean-Jacques PUYDOYEUX : démission de son poste de 2ème adjoint, reste conseiller municipal. M. Thierry BRUNO élu 2ème adjoint (6/7/22)

MOSNAC SAINT SIMEUX : mairie@mosnac-saint-simeux.fr

MOUTONNEAU : M. Marc NAFFRICHOUX élu maire suite à la démission de M. Jean Yves BEAU (mai 2022) Mme Marie-Mélanie CHOLEWKA 1ère adjointe, Mme Catherine ROSELLEN 2ème adjointe. Secrétaire de Mairie : Mme Magali BROUSSARD

MOUTONNEAU : Mme Céline BOUYSSET, élue maire (30/06/2023) suite à la démission de M. Marc NAFFRICHOUX (03/2023). Mme Marie-Mélanie CHOLEWKA 1ère adjointe, Mme Elodie BALURET 2ème adjointe

NANTEUIL EN VALLEE : adresse mail (avril 2021) mairie@nanteuil-en-vallee.fr, M. Jean Claude PARNEIX 1er adjoint suite à la démission de Monsieur Guy STYNS ; Mme Audrey DANCHER-PROUST : conseillère municipale.

NERCILLAC : M. FUSEAU Alexandre Maire adjoint suite à la démission de M. JUNG Joël (juillet 2021)

NERSAC : M. Alain MONNEREAU 1er adjoint suite à la démission de M. Éric DANCHÉ

NIEUIL : Suite à la démission de M. Didier BEAULIEU : Mme Cécile VAN DEN BROEK 1ère adjointe – Mme Aurélie DOUYET 2ème adjointe – M. Gérard FRIEDEL 3ème adjoint (sept 2021)

ORIVAL : adresse postale : 2, impasse de la Mairie

PERIGNAC : adresse postale : 4, place Saint Gervais

PLEUVILLE : M. Jean François JANTET élu maire (déc. 2021) suite à la démission de Mme PAUTROT Eliane. Olivier RICOU 1er adjoint, M. Benoît COHIER 2ème adjoint – délégué à la communauté de communes de Charente limousine, M. Gaël PETIT 3ème adjoint

PRESSIGNAC : Nom de Monsieur le Maire : BEAUMATIN Francis

RIVIERES : nouvelle adresse mail secretariat@rivieres16110.fr

LA ROCHEFOUCAULD EN ANGOUMOIS : DGS : Jérôme HELY (mai 2021)

ROUILLAC : Mme Isabelle BOURDIN Secrétaire générale suite au départ de M. Xavier TRIOUILLIER

ROUZEDE : contact@rouzede.com

RUFFEC : (juillet 2022) M. Jean-François JOBIT 1er adjoint, Mme Sylvie BEAUVAL 2eme adjointe, Mme Nina BASTIER 3eme adjointe, M. Jean-Paul FORT 4eme adjoint, M. Guy PELLADEAUD 5eme adjoint. DGS : M. Alain DUBRUILLE. secretariat.maire@mairie-ruffec16.fr 

SAINT-AMANT-DE-NOUERE : M. Laurent BATY maire, suite à la démission de M. François-Xavier LABROUSSE.

SAINT BONNET : mairie@saint-bonnet-16.fr

SAINT CYBARDEAUX : mairie@stcybardeaux.fr

SAINT FORT SUR LE NE : contact@mairiesaintfort.fr

SAINT FRAIGNE : Mme MARCELIN Céline, maire (juillet 2022) suite au décès de     M. Franck BONNET (4/07/2022), 1er adjoint M. Michel BERTRAND, 2ème adjointe Mme Claudette DERRÉ, 3ème adjoint M. François MICHAUD.

SAINT GENIS D’HIERSAC : Mme Stéphanie ROTURIER élue maire (juillet 2022), suite à la démission de M. Wilfried FOURNIER (avril 2022), M. Jean-Claude GUILLOT Maire par intérim. 1er adjoint : M. GUILLOT Jean-Claude – 2ème adjoint : M. RIPPE Emmanuel – 3ème adjoint : M. COURJAUD Christian – 4ème adjoint : M. MENARD Yannick

SAINT GOURSON : M. James MARTIN maire suite à la démission de M. Guy RIVALLAND (déc.2022). Elections le 12 mars 2023 1ère adjointe Mme Florence DUPUIS, 2ème adjointe Mme Brigitte BOISSE.

SAINT MEME LES CARRIERES : accueil@stmeme.fr

SAINT PALAIS DU NE : adresse postale : 1, route du Bourg

SAINT-SATURNIN : Mme Catherine BRIE, élue maire suite au décès de Mme Marie-Henriette BEAUGENDRE. Mme Marine PERRIN 1ère adjointe, M. Luc BOURQUARD 2ème adjoint, Mme Armelle DECOURT, 3ème adjointe, M. Marcel VIGNAUD, 4ème adjoint et conseiller communautaire. M. Pascal ROY, conseiller municipal (mars 2022)

SAINT SULPICE DE COGNAC : M. Jean-Luc MEUNIER élu maire (10 oct. 2021) suite à la démission de M. Dominique SOUCHAUD (juil. 2021). Mme Florence CAMIN 1ère adjointe, M. Christophe FORTIN 2ème adjoint, Mme Colette THORAVAL 3ème adjoint, M. Olivier TULLY 4ème adjoint

SAINTE SOULINE : Mme Marie-Josèphe MAHIAS élue maire (juin 2021) suite à la démission de M. Christian GOHIN (mars 2021). M. VULFIN Pascal : 1er adjoint. Adresse postale : 5, route de Barbezieux

SALLES-D’ANGLES : M. Marcel GERON Maire DEC. 2021 suite à la démission de M. Christophe YOU, maire.  M. Rodolphe LACROIX-PERRIN, 1er adjoint, Mme Corinne BAURE-BOUTHOLEAU, 2ème adjointe, M. Bernard RONDEAU 3ème adjoint, Mme Christine BONNORON, 4ème adjointe

SEGONZAC : M. Michel SCHAFFTER élu maire (13/09/2021), suite à la démission de M. Jérôme FROIN. Mme Marina BARBOT 1ère adjointe, Mme Rachelle TEXIER-RABY 2ème adjointe, M. Jacques GUSTAVE 3ème adjoint, Mme Colette LAURICHESSE 4ème adjointe, M. Jérôme FROIN 5ème adjoint.  mairie@segonzac.fr

SIGOGNE : contact@mairie-sigogne.fr

TOURRIERS : mairie@tourriers.fr

TUSSON : adresse postale : 4 route d’Aigre

VAL D’AUGE : mairie@valdauge16.fr

VAL DE COGNAC : Commune nouvelle 1er janvier 2024 (CHERVES-RICHEMONT et SAINT SULPICE DE COGNAC) ; M. Jean-Marc GIRARDEAU maire.

 VAUX-LAVALETTE : Mme Pascale BAYONNE élue maire, suite au décès de M. Francis BLANCHARDIE, (mai 2022). 1er adjoint M. Dominique PARNAUDEAU, 2ème adjoint M. Patrice GENDRON

VILLEJOUBERT : adresse postale : 163, rue de la Mairie

VOULGEZAC : adresse postale : 46, impasse de la Salle des Fêtes

VOUHARTE : M. Patrick MICHONNEAU élu maire (07/10/2022), suite à la démission de M. Frédéric BASSET. Mélanie POITOU, 1er adjoint ; Xavier MOINARD, 2ème adjoint

VOUZAN : M. Christophe TRILLAUD 2ème adjoint suite à la démission de M. Kevin BRANLE, Delphine LAIZET, élue 3ème adjointe, 4eme adjoint (mars 2023) : M. Guy LOUCHART

 Page 4 : ASSOCIATION DES MAIRES DE FRANCE

Le Bureau de l’AMF s’est réuni mardi 7 décembre 2021 et a désigné à l’unanimité les membres des nouvelles instances.

Président, David LISNARD, Maire de Cannes (06), Président de de la Communauté d’agglomération Pays de Lérins

1er Vice-président délégué : André LAIGNEL maire d’Issoudun (36), président de la communauté de communes du Pays d’Issoudun

Secrétaire générale : Murielle FABRE, maire de Lampertheim (67), vice-présidente de l’Eurométropole de Strasbourg

Trésorier général : François DELUGA,

2ème Vice-président : Philippe LAURENT, maire de Sceaux (92), chargé des relations avec les organisations patronales et syndicales pour renforcer l’ouverture de l’AMF sur la société civile

Page 6 : Mme Monique CHIRON, trésorière de l’AMF16 (C.A. du 18/07/2022)

 Page 7 : Conseil d’Administration, membres élus lors de l’AG du 8 octobre 2022 :

Sur le canton de GOND PONTOUVRE, M. Jean-Jacques FOURNIÉ, maire de Saint Yrieix sur Charente, a été élu en tant que suppléant.

Sur le canton de TOUVRE BRACONNE, Mme Brigitte BAPTISTE, maire de Touvre, a été élue en tant que suppléante.

Sur le canton de VAL DE NOUERE, M. Michel GERMANEAU, maire de Linars, a été élu en tant que titulaire.

Mme Catherine BRIE, maire de Saint-Saturnin, a été élue en tant que suppléante.

 Page 235 : Communauté d’agglomération du Grand Angoulême

M. Francis LAURENT Maire de Mornac, Vice-Président suite au décès de Mme Marie-Henriette BEAUGENDRE (maire Saint-Saturnin)

M. Michel GERMANEAU Maire de Linars, Vice-Président suite à la démission de Mme Véronique de Maillard (maire adjoint d’Angoulême)

Page 236 : Communauté de Communes Cœur de Charente : décès de M. Franck BONNET, vice-président (maire de Saint-Fraigne)

Page 238 : Communauté de Communes CHARENTE LIMOUSINE : Président M. Benoit SAVY, maire de Montrollet

Page 242 : Communauté de Communes LAVALETTE TUDE DRONNE : Vice-Président : M. Sébastien LESAGE, 1er adjoint Saint Séverin, en remplacement de M. Patrick GALLES. 

DGS : M. Jimmy LETESTU

 

Page 247 : PETR Ouest-Charente-Pays du Cognac : Mme Séverine CAILLÉ, Présidente (8 juillet 2022) (Vice-Présidente à Grand Cognac et Maire de Sainte-Sévère)

1er VP : M. Christophe ROY, 2ème VP : M. Christian VIGNAUD, 3ème VP : M. Jérôme SOURISSEAU

Page 264 : Législatives 2022 : Mme Caroline COLOMBIER, députée de la 3ème circonscription

Permanence : 2 rue de l’Hôpital – 16700 RUFFEC

Attaché parlementaire : Aymeric MONGELOUS

 Législative partielle 2023 : M. René PILATO, député de la 1ère circonscription (élu en janvier 2023)

Adresse de la permanence en Charente : 123 Rue de Périgueux 16000 Angoulême

Horaires de permanence : accueil du public

Sur Rendez-vous

Tél. : 05 16 53 07 83 Courriel : rene.pilato@assemblee-nationale.fr

Site : https://renepilato.fr/

Assistant·e·s parlementaires :

Mme Aude MARCHAND – Députée Suppléante – Collaboratrice Parlementaire en Charente – aude.marchand@clb-an.fr

M. Alexandre SCHEUER – Directeur de Cabinet à Paris – alexandre.scheuer@clb-an.fr

Permanence de Mme Sandra MARSAUD, députée de la Charente

Adresse postale : 12, rue de l’Aumônerie 16200 JARNAC

Page 265 : permanence de M. Bonneau, Sénateur de la Charente

Adresse postale : 314, avenue Jean Monnet 16170 ROUILLAC

Page 268 : Préfecture :

Mme Martine CLAVEL, Préfète de la Charente 23/08/2022 suite au départ de Mme Magali DEBATTE

Mme Sarah GEORGE, Directrice de Cabinet suite au départ de Mme Cindy LEONI

M. Jean-Charles JOBART Secrétaire général de la Préfecture de la Charente suite au départ de Madame Nathalie VALLEIX.

Page 269 : Sous- Préfecture de Confolens : 14/11/2022 Mme Juliette BRUNEAU Sous-Préfète de Confolens, suite au départ de Mme Isabelle RIOUX

Page 274 : DSDEN Direction des services départementaux de l’Education nationale : M. Thierry CLAVERIE Directeur académique

Page 274 : SDIS16 Service Départemental d’incendie et de secours M. le Colonel Bruno HUCHER Chef de Corps, succède à M. le Colonel Jean MOINE (02/2022)

Page 276 : Délégation militaire départementale de la Charente : dmd16.cmi.fct@intradef.gouv.fr

Bon de commande
du guide des Maires & Collectivités
en Charente, édition 2020
Télécharger