ASSOCIATION
des Maires de la Charente

Le Bureau

Le Président a été élu à la suite de l’Assemblée Générale du 17 octobre 2020. Les élections des membres du Bureau se sont déroulées lors de la séance du Conseil d’Administration du lundi 7 décembre 2020.

Jean-Michel BOLVIN
Président
Maire de Montmoreau
Xavier BONNEFONT
1er Vice-Président
Maire d’Angoulême
Sandrine PRÉCIGOUT
2ème Vice-Présidente
Maire de Terres-de-Haute-Charente
Patrick BORIE
3ème Vice-Président
Maire de Marthon
Marie-Henriette BEAUGENDRE
Trésorière
Maire de Saint-Saturnin
Michel DELAGE
Trésorier adjoint
Maire de Feuillade
Lilian JOUSSON
Secrétaire général
Maire de Louzac-Saint-André
Jacky MARTINEAU
Secrétaire général adjoint
Maire de Brillac

Le Conseil d’Administration

À la suite de l’Assemblée Générale qui s’est déroulée le 17 octobre 2020 à Soyaux, voici la composition du Conseil d’Administration de l’Association des Maires et Présidents d’intercommunalité de la Charente :

Angoulême 1

 

Titulaire

Xavier BONNEFONT (Angoulême)

Suppléant

Élise VOUVET (Angoulême)

 

Angoulême 2

 

Titulaire

Vincent YOU (Angoulême)

Suppléant

Jean-Philippe POUSSET (Angoulême)

 

Angoulême 3

 

Titulaire

Stéphanie GARCIA (Angoulême)

Suppléant

Véronique DE MAILLARD (Angoulême)

 

BOËME-ÉCHELLE

 

Titulaire

Monique CHIRON (Vœuil-et-Giget)

Suppléant

Catherine BRÉARD (Torsac)

 

BOIXE-et-MANSLOIS

 

Titulaire

Sonia PAPILLAUD (Maine-de-Boixe)

Suppléant

Pierre-Hermann MUGNIER (Nanclars)

 

CHARENTE-BONNIEURE

 

Titulaire

Sandrine PRÉCIGOUT (Terres-de-Haute-Charente)

Suppléant

Fabrice POINT (Chasseneuil-sur-Bonnieure)

 

CHARENTE-CHAMPAGNE

 

Titulaire

Marie-Jeanne VIAN (Saint-Preuil)

Suppléant

Gilbert RAMBEAU (Saint-Fort-sur-le-Né)

 

CHARENTE-NORD

 

Titulaire

Renaud COMBAUD (Aigre)

Suppléant

Thierry BASTIER (Ruffec)

 

CHARENTE-SUD

 

Titulaire

Isabelle LAGARDE (Oriolles)

Suppléant

Frédéric BERGEON (Montmérac)

 

CHARENTE-VIENNE

 

Titulaire

Jacky MARTINEAU (Brillac)

Suppléant

Jean-Noël DUPRÉ (Confolens)

 

Cognac 1

 

Titulaire

Lilian JOUSSON (Louzac-Saint-André)

Suppléant

Mehdi KALAȈ (Bréville)

 

COGNAC 2

 

Titulaire

Pascale BELLE (Javrezac)

Suppléant

Pierre Yves BRIAND (Châteaubernard)

 

GOND-PONTOUVRE

 

Titulaire

Mickaël LAVILLE (Champniers)

Suppléant

Non pourvu

 

JARNAC

 

Titulaire

Elisabeth DUMONT (Mainxe-Gondeville)

Suppléant

Nicole ROY (Bassac)

 

La Couronne

 

Titulaire

Barbara COUTURIER (Nersac)

Suppléant

Non pourvu

 

TOUVRE-et-BRACONNE

 

Titulaire

Jean-Luc VALANTIN (Ruelle-sur-Touvre)

Suppléant

Non pourvu

 

TUDE-et-LAVALETTE

 

Titulaire

Patrice PETIT (Édon)

Suppléant

Sébastien PIOT (Courgeac)

 

VAL DE NOUÈRE

 

Titulaire

Marie-Henriette BEAUGENDRE (Saint-Saturnin)

Suppléant

Wilfried FOURNIER (Saint-Genis-d’Hiersac)

 

VAL DE TARDOIRE

 

Titulaire

Patrick BORIE (Marthon)

Suppléant

Patrice JUBINEAU (Souffrignac)

 

6 maires en plus des délégués des cantons :

Thierry MOTEAU (Voulgézac)
Michel DELAGE (Feuillade)
Bernard MAUZÉ (Gensac-la-Pallue)
Alain BRIAND (Échallat)
Patrick SOURY (Oradour-Fanais)
Danièle LAMBERT-DANEY (Gimeux)

 

Présidents de Communautés de Communes :

Jean-Yves AMBAUD (CdC Lavalette-Tude-Dronne)
Clauddy SÉGUINAR (CdC Val de Charente)
Philippe BOUTY (CdC Charente Limousine)
Jacques CHABOT (CdC des 4B Sud Charente)
Christian VIGNAUD (CdC du Rouillacais)

Les commissions permanentes
de l’AMF

Au niveau national, elles sont pilotées par un Président et un ou plusieurs rapporteurs, elles analysent les projets de textes et conduisent des réflexions permettant d’arrêter les positions à soumettre au Bureau.

• Affaires sociales
• Aménagement, urbanisme, habitat, logement
• Culture et patrimoine
• Développement économique, tourisme, commerce
• Éducation
• Environnement et développement durable
• Europe
• Finances et fiscalité locales
• Fonction publique territoriale et ressources humaines
• Intercommunalité
• Numérique
• Politique de la ville et cohésion sociale
• Prévention de la délinquance et sécurité
• Santé
• Territoires ruraux
• Transports, mobilités, voirie

Les groupes de travail de l’AMF

Les groupes de travail de l’AMF fournissent au Bureau des analyses et réflexions lui permettant de prendre des décisions et positions.

• Accessibilité
• Accompagnement du mouvement des communes nouvelles
• Action européenne dans les territoires
• Administration numérique
• Affaires internationales et coopération décentralisée
• Agriculture
• Comité des Maires pour la commémoration du centenaire de la première Guerre mondiale
• Commande publique
• Communes nouvelles
• Conditions d’exercice du mandat
• Déchets
• Délais de paiement
• Emploi
• Énergies
• Fêtes foraines
• Gens du voyage
• Grand Paris
• Laïcité
• Littoral
• Logement-habitat-hébergement
• Patrimoine
• Petite enfance
• Promotion des femmes dans les exécutifs locaux
• Relations ville-hôpital
• Restauration scolaire
• Risques technologiques et naturels
• Sécurité civile
• Sécurité routière
• Sites et sols pollués
• Sport
• Téléphonie mobile
• Urbanisme
• Villes universitaires en collaboration avec l’Association des villes universitaires